Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Сложности с учёбой

Наболевшее о учебе
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
7 дней назад
Девочки помогайте нам. Тройка у нас по Русскому уже две четверти. Конечно учитель у нас строгая, но и мой Никита тоже виноват. Не слышит он русский. Математика хорошо идет а вот русский уже стал не любимым предметом. Даже дома он не хочет его делать. Я сама с программой 2 класса конечно справляюсь хорошо, но пришлось нанять репетитора. Главные ошибки это не внимательность, плохой подчерк, не желание вообще делать его. Правила мы знаем хорошо, но опять же чётко рассказать не очень желаем, начинаем побыстрому с середины отвечать. Усидчивость у нас есть, если надо посидеть и например в шахматы поиграть то мы можем час сидеть. А вот смотреть на учителя и слушать внимательно, это тяжкий труд.
Мы уже пробовали нейропсихологическую гимнастику. вроде помогало но как то не шибко. В общем жду советов от бывалых мам.
""
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
7 дней назад
Эх видимо я одна такая мать второклассника. Может у кого есть например методики повышения внимательности, или грамотности. Может кто своим умом дошел, как посадить (мало посадить надо еще что бы не хотел пить писать и т.д) без скандала за уроки. Все уроки кроме Русс яза мы в принципе делаем охотно. Но все равно видно как ему хочется чего то по проще, не писать а так устно ответить и почесать строить домик из одеял и стульев
""
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
1 день назад
Валя, как бывший пелагог-лингвист могу посоветовать только больше читать (так развивается зрительная память на правописание) и писать тексты по типу "Контрольное списывание" (развивается механическая память). Обязательно на выходных (можно раз в две недели) писать словарные слова (слов 15-20 за один раз), тоже внимательность тренирует.

Ну и игры никто не отменял - самая элементарная: посмотреть, что за предметы на столе, потом он отворачивается, а ты что-то из предметов убираешь. Мы так с Сашкой часто играем. У нас уже уровень посложнее: надо запомнить не только предметы на столе, но и на полках над столом.
Обычное лото тоже хорошо помогает внимание тренировать - ведь там нужна мгновенная реакция на цифры бочонка)
Опытный
Wal@
15 минут назад
Валюшка, вам что уже оценки в четвертях ставят? у нас пока только в тетрадках оценки. У моего весь спектр от 2 до 5 по всем предметам кроме физ-ры, по физ-ре одни пятерки. Мой ещё чтение любит, особенно по ролям, стихи тоже легко запоминает. Наши сложности заключаются в отсутствии самостоятельности, уроки письменные без меня не делает, максимум подпишет число и домашняя работа. Ошибки по невнимательности тоже есть, но не критично, они практически все в этом возрасте такие. Ещё мне очень не хватает времени, думаю если бы не работала, уделяла бы урокам больше времени и проблем было бы меньше, а так всё на бегу, но пока справляемся без репетитора. Валя, может ты очень много от него требуешь? Помню ещё со старшим было родительское собрание с психологом на эту тему: не требовать слишком много, не всем дано учиться на "5". Я , если честно, только со вторым это поняла)) ещё, помню смотрела свои дневники и тетради (мама хранит до сих) - я то думала, что я была семь пядей во лбу и таких дурацких ошибок не делала)) ещё как делала)) посмотрели, посмеялись вместе с сыном и я отпустила ситуацию.
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
7 дней назад
Я сама читал запоем, я читала словами не видя букв и по русскому хватала тройки и двойки. Но мой Никитос конечно читает хуже. Но читает, каждый день на ночь мы с ним читаем по две три страницы он и я. С памятью хорошо. Стихи и прочее запоминаем. Нам бы мозги собрать в кучу. они у нас разбегаются вечно
""
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
1 день назад
Валюшка, тогда может стоит наведаться на консультацию к специалисту - психологу или нейропсихологу. Уж они-то трезво смогут оценить "масштаб ущерба". А, может, как пишет Валя, тебе просто так кажется, что у Никитоса столько минусов, потому что тебе хочется, чтобы ребёнок учился лучше.
Новичок
Барабашка
Брянск (БЕЖИЦА)
13 дней назад
Валюшка, очень многие дети невнимательны, они ещё не понимают, зачем учиться, у них другие интересы - поиграть, телевизор посмотреть, а учиться же скучно. У меня сын тоже во 2-м классе, и столько ошибок из-за невнимательности! Я вначале ругалась, пыталась что-то сделать, а сейчас перестала - подрастет, уложатся его мозги сами. Отличные оценки в школе - не гарантия блестящего будущего.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.