Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Как научить ребёнка самостоятельно есть?

Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
11 часов назад
Мамульки!
Поделитесь опытом - как вы приучали свою детку есть самостоятельно?
Новичок
Иринка С
1212 дней назад
Я и первого и второго ребенка приучала, можно сказать, примером))) Все садились кушать и ребеночек в своем стульчике - давала тарелочку, ложечку( я конечно же рядом), но у каждого свои принадлежности и приборы. И вот... то ли детки мне такие замечательные попались, но старший мальчик у меня сам кушает с 10 мес. До года с контролем, а после года ПОЛНОСТЬЮ сам(честно, не придумываю, хотя многие, знаю, мне не верят), а девочка (сейчас 1,3) кушает сама, но показывает в конце- мол, докорми меня... А вот мальчик категорически отказывался, чтобы его ложку даже трогали)))
Новичок
Виталия Н.
304 дня назад
Первой дочери давала в руку ложку и свое рукой ее ручкой "руководила". Стояла задача к саду приучить к самостоятельности. В год и 10 ела полностью сама (что не спасает от ее теперешнего "покорми меня" в 4 года, если ей так захотелось smile ) Приучала где-то с года и трех, кажется.
Со второй дочерью вообще не заморачиваюсь. Сейчас полтора - кормлю сама. Знаю, что в год и 10, например, я гораздо быстрее научу ее кушать самостоятельно, чем в год. И затрачу при этом на порядок меньше усилий. А итоговый результат будет тем же. Вообще она и сама уже давно ест, но без ложки, правда :)) Макароны, например.
Новичок
Kykaracha
642 дня назад
я просто давала в ручки ложку и сама брала ложку и начинала есть свою еду. Ребенок брал с меня пример и тоже начинал сам есть)
Новичок
Александра Горн
291 день назад
У меня сейчас проблема с этим, не хочет самостоятельно есть и всё, "мами" и прямо моей рукой руководит, что б я ложку взяла.
Монстр общения
alla
11 часов назад
Интересно, с какого раза ваш малыш понял, что надо самому ложку в рот себе нести? ? Первый раз показала месяцев в 9-10, мой давал руководить его рукой. Потом я как ленивая мать это дело забросила. Сейчас вот в год возобновила. Ну так он даже не даёт, что бы я его руку в свою брала. ...ложкой размахивает во все стороны, второй ладошкой в тарелке еду размазывает. ...ни разу в рот не донёс (( моя нервная система это не выдерживает.
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
1 день назад
Я с 1,5 лет начинала. Немножко в тарелку класть надо. Совсем чуть -чуть. А то первые две ложки хорошо идут а потом надоедает.
""
Монстр общения
alla
11 часов назад
Валюшка, вот я тоже пока отложила ))
Модератор
Natila
26 дней назад
alla, все дети разные, старший сам ложку схватил в 11 месяцев и с тех пор рубает все подряд, ТТТ))))) Уже 22 года рубает) А мелкий сначала больше баловался, но потом ничего, но я в год ложку выдала, как-то быстро есть начал,ь с первым долго обливался, это да. А картошечку с брокколями только так метелил)))
Монстр общения
alla
11 часов назад
Natila, а мой же позавчера ложкой размахивал, наверное, запомнил это. Сегодня кашу поел, а в конце ложку у меня выхватил и давай по тарелке возить. Правда, в рот не несёт )))))
Модератор
Natila
26 дней назад
alla, ой, да научится))) в ясли пойдет - и сразу научится! Там все едят))) Владик в садике так ел, что ему вторую порцию выдавали))) я предлагала платить двойную оплату) сказали, не надо - мы любим, когда дети хорошо едят)))))
Монстр общения
alla
11 часов назад
Natila, на это и надежда ))))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.