Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Пособие по беременности и родам

Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
4 часа назад

Не знаете, как правильно их оформить? Где получить? Каков их размер?

Спрашивайте - наш консультант вам поможет

Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
4 часа назад
В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014г № 384-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» подлежат индексации исходя из прогнозного уровня инфляции следующие пособия:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) – 543,67 руб. (было 515,33 руб.)

- единовременное пособие при рождении ребенка – 14 497,80 руб. (было 13 741,99 руб.)
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
5 дней назад
А если я нигде не работаю но встала раньше 12 недель на учет то мне 500р не положено?
""
Модератор
козявочка
6 дней назад
Валюшка:
А если я нигде не работаю но встала раньше 12 недель на учет то мне 500р не положено?
Валюш,я уходила неработающая,мне не дали
""
Администратор
Веренея
Брянск
21 день назад
Девочки, не забываем, что это консультация. Пока консультант не определила характер общения на своей территории, воздержитесь от ответов.
Новичок
vn.ro32.fss.ru
348 дней назад
Валюшка, Пособие женщинам. вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) выплачивается вместе с пособием по беременности и родам. Пособие по беременности и родам (больничный лист) оплачивается только работающим по трудовым договорам женщинам. Соответственно, данное пособие неработающим не выплачивается.
Активист
Акулёнок
Брянск
98 дней назад
Если мать не идет в декретныи оптуск, т.е. пособие по БиР еи не начисляется и не выплачивается, как быть со справкои о раннеи постановке на учёт?
Новичок
vn.ro32.fss.ru
348 дней назад
Акулёнок:

Если мать не идет в декретныи оптуск, т.е. пособие по БиР еи не начисляется и не выплачивается, как быть со справкои о раннеи постановке на учёт?

Если работающая мама находится в отпуске по уходу за ребенком и у нее возникает последующая беременность, то она имеет право выбрать, что она будет получать : пособие по беременности и родам (больничный на 140 дней) или продолжать получать пособие по уходу за 1-м ребенком до 1,5 лет. Если мама выбирает пособие по уходу, то соответственно больничный ей не оплачивается. Но право на пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) у нее остается. Пособие это ежегодно индексируется - в 2015г. оно составляет 543,67 руб. Нужно иметь в виду, что размер пособия определяется на дату начала больничного листка по беременности и родам, т.е. если больничный, допустим с 20 декабря 2014г., то пособие будет в размере 2014г - 515,33 руб.Срок обращения за этим пособием 6 мес. после окончания б/л по беременности и родам.
Бывалый
Наталочка505
5 часов назад
Если мать официально трудоустроена, но не берет декретный, а работает - имеет право, я например весь декабрь работала, чтобы взять для расчета 2013 и 2014 год, то пишет заявление в свою бухгалтерию/директору на выплату пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности с приложением этой справки. А если женщина не состоит у работодателя в трудовых отношениях, то эту справку никто, даже органы социальной защиты не оплачивают.Добавлено спустя 11 минутvn.ro32.fss.ru, извиняюсь- не заметила, что это консультация...
""
Активист
Акулёнок
Брянск
98 дней назад
спасибо lov_kiska
Новичок
vn.ro32.fss.ru
348 дней назад
Наталочка505:

Если мать официально трудоустроена, но не берет декретный, а работает - имеет право, я например весь декабрь работала, чтобы взять для расчета 2013 и 2014 год, то пишет заявление в свою бухгалтерию/директору на выплату пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности с приложением этой справки. А если женщина не состоит у работодателя в трудовых отношениях, то эту справку никто, даже органы социальной защиты не оплачивают.
vn.ro32.fss.ru, извиняюсь- не заметила, что это консультация...

У Вас ситуация, насколько я понимаю, иная, Вам б/лист оплачен, но не за 140 дней, а меньше.А у "АКУЛЕНКА" речь идет о том, что б/л вообще не оплачивается.
Бывалый
Наталочка505
5 часов назад
Да, всё правильно,у меня была немного другая ситуация и больничный "уменьшен", но смысл ведь в том, что больничный хочешь бери, хочешь не бери, хочешь бери часть-как выгодно (он начнется с момента заявления на него), а справка оплачивается трудоустроенным.
Особенно не выгодно брать больничный у кого нет полных 2 года заработной платы и у кого меньшая доля заработной платы официальная, а большая "в конверте".
""
Посетитель
Ромаха
Брянск, Володарский
985 дней назад
Девчоночки, у меня такой вопрос: если у меня стаж с 25 августа 2014, больничный со 2.03.2015-19.07.2015, но оформлена я на пол ставки(3000 руб) какие декретные меня ожидают? из расчета МРОТ? и платят ли в этом году губернаторские?
Новичок
vn.ro32.fss.ru
348 дней назад
Наталочка505:

Да, всё правильно,у меня была немного другая ситуация и больничный "уменьшен", но смысл ведь в том, что больничный хочешь бери, хочешь не бери, хочешь бери часть-как выгодно (он начнется с момента заявления на него), а справка оплачивается трудоустроенным.
Особенно не выгодно брать больничный у кого нет полных 2 года заработной платы и у кого меньшая доля заработной платы официальная, а большая "в конверте".

Да, все верно, чем меньше официальный заработок, тем меньше пособие, но ведь до самых родов вряд ли будете работать. Хотя преценденты изредка встречаются.В любом случае пособие не будет меньше чем минимальная заработная плата в месяц ( если работаете на полную ставку, если не на полную, то мин. з/плата пропорционально ставке). Есть еще вариант - пособие по беременности и родам (послеродовую часть) можно заменить на пособие по уходу за ребенком.
Новичок
vn.ro32.fss.ru
348 дней назад
Ромаха:

Девчоночки, у меня такой вопрос: если у меня стаж с 25 августа 2014, больничный со 2.03.2015-19.07.2015, но оформлена я на пол ставки(3000 руб) какие декретные меня ожидают? из расчета МРОТ? и платят ли в этом году губернаторские?

Судя по всему, пособие по беременности и родам Вас ожидает совсем небольшое. Из расчета 0,5 МРОТ (грубо: 98.05руб х 140дн. = 13727,7 руб)Вот в Вашем случае, выгоднее заменить послеродовую часть б/листка на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Если у Вас это 1-й ребенок, то пособие будет 2718,34 руб. ежемесячно. Замена производится по заявлению на работодателя. После рождения ребенка пишете заявление и прикладываете документы (копия свидетельства о рождении и справка от мужа, что он пособие не получает)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.