Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Пособие по беременности и родам

Бывалый
tysya
Брянск
200 дней назад
Наталочка505:
я например весь декабрь работала, чтобы взять для расчета 2013 и 2014 год,
Подскажите, если женщина ушла в отпуск по БИР например 2 ноября 2014 года, какие два года должны были учитываться в расчете: 1) с 1 января 2012 и по 31 декабря 2013 или 2) период с 1 ноября 2012 до 1 ноября 2014 года?
Бывалый
dada
7 часов назад
tysya:
Подскажите, если женщина ушла в отпуск по БИР например 2 ноября 2014 года, какие два года должны были учитываться в расчете: 1) с 1 января 2012 и по 31 декабря 2013 или 2) период с 1 ноября 2012 до 1 ноября 2014 года?
01.2012 - 12.2013
http://www.glavbukh.ru/art/20977-detskie-i-dekretnye-posobiya-v-2014-i-2015-godu-naglyadnyy-primer-rascheta
Бывалый
tysya
Брянск
200 дней назад
Спасибо!
Магистр
iriska
Брянск
1 день назад
Подскажите пожалуйста,как будет рассчитываться пособие если женщина уйдет в декрет с нового месте работы, на котором на момент ухода в декретный отпуск период работы будет меньше 6 месяцев.
""

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА, ЧУДИТЕ САМИ!!!!
Новичок
vn.ro32.fss.ru
597 дней назад
iriska:

Подскажите пожалуйста,как будет рассчитываться пособие если женщина уйдет в декрет с нового месте работы, на котором на момент ухода в декретный отпуск период работы будет меньше 6 месяцев.

Пособие по беременности и родам (больничный листок) рассчитывается исходя из заработка за два года предшествующих году наступления страхового случая (начало больничного листка). Если в расчетном периоде женщина работала у другого работодателя, то она представляет справку от него ( форма 182н), и пособие рассчитывается с учетом заработка у другого работодателя. Если в расчетном периоде вообще не было заработка, то пособие рассчитывается из минимальной заработной платы.Стаж работы учитывается не только у последнего работодателя, но и у всех предшествующих по записям в трудовой книжке.
Магистр
iriska
Брянск
1 день назад
А как быть с минимальным размером пособия? Или это касается только неработающих мам?
""

Новичок
vn.ro32.fss.ru
597 дней назад
iriska:

А как быть с минимальным размером пособия? Или это касается только неработающих мам?

Добрый день или вечер! Я что-то не понимаю Вы о каком пособии то спрашиваете? Пожалуйста, задавайте вопросы конкретнее.
1.Работающим женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам на период больничного листка по беременности и родам. Этот больничный оплачивается из расчета заработка (как я писала выше)Если фактический заработок получается ниже чем минимальная заработная плата, то за средний заработок принимается минимальная заработная плата и из нее делается расчет на количество дней отпуска.
2.По окончании отпуска по беременности и родам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия. Это пособие также рассчитывается (40% средней заработной платы. Если после расчета окажется, что из-за маленького заработка пособие получилось меньше установленного минимального, то назначается минимальное (2718,34руб. на первого ребенка и 5436,67руб на второго и последующих)
Магистр
iriska
Брянск
1 день назад
Я спрашивала именно про пособие по беременности и родам!!!!
""

Новичок
vn.ro32.fss.ru
597 дней назад
iriska:

Я спрашивала именно про пособие по беременности и родам!!!!

Добрый день!
К сказанному выше могу только добавить, что если женщина работает не на полную ставку и при этом ее средний заработок низкий, то за средний принимается минимальная заработная плата пропорционально ее рабочему времени. Например: работа на 0,5 ставки, фактический средний заработок составляет 70 руб в день. Среднедневной из мин. з/пл -203,97 руб. Поскольку работа на 0,5 ставки то 203,97/2=101,98руб. это больше чем 70 руб. Расчет производится из 101,98руб.
Поэтому сказать какое минимальное пособие нельзя, все зависит от заработка и условий работы.
К слову сказать, неработающие женщины пособия по беременности и родам не получают.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.