Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Нужно ли готовить ребенка к школе и как?

Активист
Ойлелеся
Брянск
198 дней назад
Циник:
Голова на месте и работает с опережением
вот у моего старшего все так же было, но когда пошли в школу оказалось, что это не главное. решает прекрасно задача в уме, но записать и оформить все правильно - это каторга для него, в школе ценится усидчивость и прилежность, а работа на опережение дает кучу помарок и недовольство учителя nn_ups2
Опытный
Циник
5 часов назад
Ойлелеся:

Циник:
Голова на месте и работает с опережением
вот у моего старшего все так же было, но когда пошли в школу оказалось, что это не главное. решает прекрасно задача в уме, но записать и оформить все правильно - это каторга для него, в школе ценится усидчивость и прилежность, а работа на опережение дает кучу помарок и недовольство учителя nn_ups2

Вот и я о том же. Поэтому отсиживаемся пока)
Миллионы мух не могут ошибаться.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
5 часов назад
Да, я за то, чтобы смотреть по ребёнку и для верности побеседовать со школьным или прочим детским психологом, который сможет сходу сказать - готов ребёнок или нет.
Я, например, своего перед школой водила к нашему нейропсихологу на консультацию. Она много чего полезного рассказала и о ребёнке, и какие проблемы у него могут возникнуть - на что мне нужно обратить внимание и перед школой и непосредственно во время учёбы.
Во дворе у нас дружная компания одногодок, но одного мальчика мама решила не отдавать в первый класс как раз после собеседования с психологом - сказал: не потянет, лучше ещё годик посидеть и не спеша подготовиться.

Что касается шила)))) Не надейся, что уравновесится) Наша классная говорит, что первый класс многие дети (в нашем классе конкретно) до сих пор (даже на конец учебного года) воспринимают как детский сад в другой форме: чуть-чуть позанимались - и можно играть с новыми товарищами.
Бывалый
Без комплексов
Брянск, Бежица
95 дней назад
Вроде как размышление на тему. Выводов делать не буду, просто как это у нас было.
В доме на сегодняшний день четверо школьников.
Старший в седьмом. Отдала на учебу в 6 и 2 (тогда еще брали). В гимназию. До школы год ходил на подготовку, в другую школу. С целью «привыкнуть вообще к людям». В сад он не ходил, из дома выбирались редко. В общем то, все что надо было подготовить к школе, мы с успехом подготовили дома. Еще до того, как он на эту подготовку пошел. Сейчас учится вполне не плохо. Хотя ленивый. Учителя говорят, мог бы учиться гораздо лучше с его то способностями.
Второй заканчивает четвертый класс. Пошел в 7. Перед школой я заморачивалась от души. Мы и в центр развивающий ходили, и на подготовку в школу... Пришел он в первый класс — считал отлично, примеры столбиком с переходом через десяток мог решать (это какого там класса программа?), читал бегло довольно. Я думала, проблем не будет. Щас!!! К концу года он был «не уверенным» троечником.
Абсолютно уверенным, что ни на что не способен вообще. Учительница постоянно жаловалась, что на уроках он спит, ни чем не занимается. Сейчас имеем что имеем. Желания учиться почти никакого. Домашние делать — с боем. Хотя, не идиот. На раз делает все. Если уговорить взяться. А поскольку учительница 4 года практически игнорировала его попытки что-то делать (не знаю как это точнее выразить), сейчас ни за что браться вообще не хочет.
Дальше у нас мальчик и девочка оканчивают второй класс. Мальчик на год старше.
С ними тоже заморачивалась. И центр, и подготовка. Митя ее аж 2 раза прошел.
Результат — младшая учится куда лучше его. Оба шли в школу — и читали, и писали, и считали — как старшие братья. Лиза интересуется учебой. Домашние делает сама и с энтузиазмом. Митя их даже не записывает. Зачем? Дневник у Лизы взять можно. Если в голову вдруг придет странная идея — уроки сделать. Лиза вся на амбициях. С удовольствием перешла бы в гимназию, где старший учится. Сейчас они изучают в школе французский язык. Она дома пытается заниматься английским. Сама. Причем не плохо. Кое где она лучше знает, чем четырёхклассник.Добавлено спустя 2 минутыПеред поступлением в школу собеседование с психологом все они проходили. И всем говорили, что готовы.
Митю вовремя не отдали - хотели, чтобы учились вместе с Лизой. Так нам проще было.
Монстр общения
alla
2 часа назад
Без комплексов, ваш рассказ всего лишь подтверждает, что все дети разные, и что мальчики очень отличаются от девочек, и, кстати, поздно созревают.
Бывалый
Без комплексов
Брянск, Бежица
95 дней назад
alla:
все дети разные
a_yes l_ui
alla:
мальчики очень отличаются от девочек, и, кстати, поздно созревают.
Вот не сказала бы, что обязательно раньше. Младшая моя, например, в свои 4 с хвостиком не интересуется так чтоб очень учебой. В саду на занятиях делает все с удовольствием. С подругой моей учит буквы с радостью и энтузиазмом (правда, после ухода подруги до следующего ее визита все напрочь забывает l_sarkazm ). А вот самый старший в таком возрасте меня со своей учебой достал. Книжки его мне снились. Видит, что руки освободились - вот он - уже несет. Он к 4м бегло читал. Муж мой его донимал - ты почему так плохо прописной шрифт читаешь? Никто не заставлял заниматься, если что.
Посетитель
Аня Мазинина
229 дней назад
нам сказали что ребенок должен считать, читать и знать весь алфавит
Посетитель
Анжела Ярощук
115 дней назад
Ребенка готовить нужно, но подготовка должна осуществляться с умом. Не следует загружать малыша уроками, дети очень быстро устают. Также нужно определить, готов ли ребенок к школе. Лучше это сделать на год позже.
При подготовке ребенка я пользовалась этими советами Подготовка ребенка к школе
Бывалый
Аня Фивинцева
5 часов назад
У нас встал вопрос о подготовке к школе,нам 5лпт,но я в этом году решила не отдавать ни в какие академии и подготовки к школе,боюсь охоту отбить,вот думаю курсов в самой школе за год до поступления в школу будет достаточно?
Бывалый
mashunya
Брянск, Бежица
5 часов назад
Аня Фивинцева:

У нас встал вопрос о подготовке к школе,нам 5лпт,но я в этом году решила не отдавать ни в какие академии и подготовки к школе,боюсь охоту отбить,вот думаю курсов в самой школе за год до поступления в школу будет достаточно?

Это,конечно,надо по ребёнку смотреть.Моя дочь ходила только на подготовку в самой школе,причём пошла учиться потом в другую школу(не в ту,в которой на подготовке была).Ей этого хватило.Сейчас учится в четвёртом классе на отлично и по не самой легкой программе-"Школа 2100".
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
5 часов назад
Аня Фивинцева:
курсов в самой школе за год до поступления в школу будет достаточно?

Соглашусь с Валей: Аня, смотри по дочке. Если она у тебя сообразительная, то курсов перед школой хватит вполне.

Можете закидать меня тапками, но я считаю, что детство должно быть у ребёнка детством, а не сплошными курсами по развитию. Безусловно, пускать всё на самотёк не нужно: смотреть, какие есть у ребёнка проблемы и подтягивать именно их. Не нужно делать так, чтобы у ребёнка не было ни минутки свободного времени, потому что у него английский, рисование, музыкальная школа, танцы и ещё бассейн.
Бывалый
Wal@
2 дня назад
Аня Фивинцева:
,вот думаю курсов в самой школе за год до поступления в школу будет достаточно?
У нас в школе на подготовке не особо чему-то и научили, но это я по своему ребёнку смотрю. На этих курсах больше было знакомство с самой школой, её распорядком , учителем, будущими одноклассниками. Конечно были и тетради, и занятия, но я не могу сказать, что там чему-то серьёзному и очень нужному научили. В этом плане сад нам дал больше и плюс я сама с сыном занималась.
Монстр общения
alla
2 часа назад
Вот +100 к словам Wal@, !!!!
Да и в 5 лет немного другим надо заниматься, уж если заниматься - накопление словаря, обучение рассказыванию, совершенствование грамматики ( правильное изменение слов), всё это через игры по возрасту, через познавательное развитие, через знакомство с окружающим миром. А вот уже чтение, основы грамоты - с 6 лет, за год до школы.
Активист
iriska
Брянск
4 минуты назад
Вот проучившись год в школе и сейчас перейдя в второй класс вот какие выводы сделала для себя. С нынешней программой Желательнонет даже необходимо, чтобы ребенок шел в школу читающим, пишущим и хоть немного считающим. У нас даже сейчас, перейдя во второй класс, есть дети которые читают не особо. Дети, которые умели читать или читали хотя бы по слогам было легче. Очень много заданий в учебниках начинаются со слов ПРОЧИТАЙ. Понятно, что читать научаться все, но по рассказам родителей плохо читающих детей у них возникают большие трудности в выполнении домашнего задания.
У нас на курсах особо ничему не учили. Ну штриховали они, обводили в тренажерах крючочки-палочки да и все собственно.А так надо смотреть по ребенку.
""

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА, ЧУДИТЕ САМИ!!!!
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
5 часов назад
Ну я как раз и говорила, что школьных курсов хватит вполне, потому что сейчас в садах почти во всех очень хорошая программа подготовки к школе - многие дети знают буквы, умеют немного считать и читать. Поэтому, если ребенок сообразительный и старательный, курсов в школе будет достаточно.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.