Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
1 день назад

В этой теме будем обсуждать вопросы,
касающиеся дошкольных учреждений,
но не подходящие ни под одну из наших тем.

Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
17 дней назад
Прошу ещё раз прокомментировать слухи о повышении платы за дет. сад в сентябре. Мамы каждый день в саду обсуждают что повысится в 5 раз плата. Я каждый раз спрашиваю откуда инфа, в ответ только пожимают плечами. Где то в интернете начитали, переживают все. Всё таки 5000 р это не реально
""
Бывалый
tysya
Брянск
59 дней назад
Валюшка:
Прошу ещё раз прокомментировать слухи о повышении платы за дет. сад в сентябре. Мамы каждый день в саду обсуждают что повысится в 5 раз плата. Я каждый раз спрашиваю откуда инфа, в ответ только пожимают плечами. Где то в интернете начитали, переживают все. Всё таки 5000 р это не реально
Я присоединяюсь к вопросу Валюшки, Ирина, напишите пожалуйста, как измениться оплата с сентября этого года за дет. сады в г. Брянске или на примере вашего сада в частности?
Бывалый
-ИРИНА-
Брянск, Бежица
247 дней назад
Уважаемые, мамочки! Не волнуйтесь раньше времени. И не очень доверяйте информации в ИНЕТЕ.
Повышения платы пока не будет. На эту тему вышел закон. Ссылку дам завтра. Она у меня на работе. Там четко прописано, что оплата за содержание ребенка в детском саду должна остаться на прежнем уровне.
По-поводу оплаты за образовательные услуги. Вы неправильно трактуете закон. Плата будет осуществляться за присмотр и уход. А образовательные услуги, соответствующие основной образовательной программе детского сада, будут бесплатными. Плата будет осуществляться за услуги, не входящие в основную образовательную программу. Но для этого в детском саду должно быть Положение о платных услугах, разработана смета и все должно быть на официальном уровне.
Платные услуги будут появляться в садах однозначно. Нам нужно как-то выживать в сложившейся обстановке и самим себе зарабатывать деньги. Но для этого нужно пройти целую цепь процедур оформления услуги.
Бывалый
tysya
Брянск
59 дней назад
ИРИНА:
Платные услуги будут появляться в садах однозначно. Нам нужно как-то выживать в сложившейся обстановке и самим себе зарабатывать деньги. Но для этого нужно пройти целую цепь процедур оформления услуги.
ИРИНА, платные услуги, которые будут в саду, будут являться дополнительными (т.е. можно будет при желании родителей ими не пользоваться) или входящими в состав вместе с основными (и соответственно обязательными для всех)?
Бывалый
-ИРИНА-
Брянск, Бежица
247 дней назад
Да, дополнительными услугами, если Вы считаете, что они не нужны для развития Вашего ребенка, можно не пользоваться.

Ссылка на закон об оплате.
Письмо Минобразования и науки РФ от 24.04.2013г. № ДЛ-101/08 "О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми.
".....Одновременно органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется установить с 1 сентября 2013 г. средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми[/color] в государственных и муниципальных образовательных организациях на уровне, не превышающем действующий в настоящее время на соответствующей территории фактический размер родительской платы, а также утвердить порядок обращения за получением компенсации родительской платы и порядок ее выплаты."
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
17 дней назад
ИРИНА:
".....Одновременно органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется установить с 1 сентября 2013 г. средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми[/color] в государственных и муниципальных образовательных организациях на уровне, не превышающем действующий в настоящее время на соответствующей территории фактический размер родительской платы, а также утвердить порядок обращения за получением компенсации родительской платы и порядок ее выплаты
Я уж очень извеняюсь но нигде в законе об образовании я этой строки не нашла((( Я уже раз 5 погуглила по строчкам и таких писем в обозримом интернете нет. Скажите это какая-то внутренне садово административная инструкция?
""
Бывалый
Катерина-Декабристка
Брянск-Москва
1303 дня назад
Валюшка, у меня есть полный текст этого письма (взяла в правовой системе, в открытом доступе его нет). Кому надо, пишите в личку почту - отправлю
Бывалый
-ИРИНА-
Брянск, Бежица
247 дней назад
Валюшка! Это не закон "Об образовании в РФ". А письмо Минобразования. Я его обозначила выше до ссылки.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
1 день назад
Катерина-Декабристка:

Валюшка, у меня есть полный текст этого письма (взяла в правовой системе, в открытом доступе его нет). Кому надо, пишите в личку почту - отправлю
Катюш, если ИРИНА не возражает, думаю, будет полезно в этой теме выложить текст письма как файл для скачивания. Многим будет любопытно изучить документ, а то ты уморишься слать его всем желающим)
Бывалый
-ИРИНА-
Брянск, Бежица
247 дней назад
Текст письма в доступном понимании можно прочитать по ссылке
http://www.ug.ru/law_article/25
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
17 дней назад
Спасибо мои дорогие девочки. Груз с плеч)))) love
""
Новичок
Оффлайн
ИРИНА, подскажите, может кто знает, на какой срок максимально можно написать заявление в детский сад о сохранении места за ребенком, в договоре с д/с указано только, что сохраняется место на основании заявления родителей сроком до 75 дней вне зависимости от продолжительности отпуска родителей. Может кто-нибудь знает официальный документ, позволяющий сохранять место дольше?
Бывалый
-ИРИНА-
Брянск, Бежица
247 дней назад
Nina, место за ребенком может сохраняться на любой срок по уважительной причине и по согласованию с руководителем. У вас, Нина, старый договор. Уже никто не пишет в договоре 75 дней. Это нарушение прав ребенка. Никакой нормативной базы по ограничению срока отпуска нет.
Бывалый
Катерина-Декабристка
Брянск-Москва
1303 дня назад
Ирина, подскажите, слышала такую новость, что с Нового года закроют ясли! Детей будут набирать теперь только с 3-х лет и не днем раньше, это так?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.