Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Образовательные программы начальной школы

Участник
Dolly
40 дней назад
Наверное, практически для всех родителей первоклассников вторым (после выбора учителя) по волнительности вопросом является программа, по которой будет учится ребенок. "Сарафанное радио" рассказывает об ужасах в учебниках и запутанных домашних заданиях shock , интернет пестрит противоречивыми сообщениями - -от вполне позитивных отзывов до натуральных истерик crazy
Очень интересно было бы услышать мнение форумчанок как родителей о программах в школах ваших деток.
Какие сложности пришлось преодолевать вашему ребенку в процессе учебного года? А что наоборот стало интересной и приятной неожиданностью?
Если среди нас есть практикующие учителя начальных классов огромная просьба - "отзовитесь" тоже! smile

*цитирую*
Существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая.
Традиционными называют программы:

«Начальная школа 21 века»,
«Школа 2100»,
«Школа России»,
«Гармония»,
«Перспективная начальная школа»,
«Классическая начальная школа»,
«Планета знаний»,
«Перспектива».

К развивающим системам отосятся программы:

Л.В. Занкова
Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.

Довольно хорошее описание разных программ на http://schoolguide.ru/index.php/progs.htmlЭТОМ сайте нашла.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
7 часов назад
Даш, а чего не воспользовалась статьёй на нашем сайте? scratch
Вот же - http://www.mama32.ru/stati/shkolniki/vybiraem-shkolnuyu-programmu-dlja-pervoklassnika.html
Подготовила материал, кстати, одна из наших бывших консультантов по начальной школе Татьяна Агурина и (тоже кстати!) победитель прошлогоднего конкурса "Учитель года".
Участник
Dolly
40 дней назад
Статью-то я читала (кстати, действительно очень хорошая, подробная и понятная, автору спасибо), вот только позабыла, честно говоря, про то, что она тут есть.
Но помимо теории, интересна, так сказать, практика родительская, наша, местная. Непосредственные впечатления, переживания, опыт, советы.
У моего ребенка ожидается программа "Начальная школа 21 века" (с заменой учебника математики на другой, Гейдмана). Среди знакомых нет никого, чей бы ребенок по ней учился. Сюрприз будет v для меня .

А вот приятельница, девочка которой учится по "Школе 2100" отзывается о ней, как о сверхсложной, много, мол, докладов-рефератов с поиском информации в интеренет и вообще - слишком ли для первого класса.
Бывалый
tysya
Брянск
6 дней назад
Yanchik:

Давайте обсудим школьные программы обучения. Мне как маме будущей первоклашки сейчас актуально. Расскажите, по какой программе обучаются ваши детки, Как дается им обучение, как вам даются домашние задания и т.п.
В школе , в которую собираемся, программы "Школа 2100"- по Петерсону, "Школа России"- это видимо традиционная, по которой мы раньше учились, и "Перспектива"- про нее пока ничего не знаю.
Про программу Петерсона слшала мало положительного-а в основном только то что она через чур уж "навороченно"-сложная.
У меня есть знакомая-она старше меня намного-сама она учительница-и своего ребенка отдала на Школу России, они довольны. Программа эта новая-но она больше остальных похожа на ту что была у нас. По мне так это как раз то, что нужно, чтобы не отбить у ребенка желание учится с первых классов-она доступна , понятна, может деткам которые развиты выше среднего что-то будет в ней уж слишком просто и уже известно, но уж лучше самим заниматся с ребенком или в кружках дополнительно занимать и развивать ребенка, чем он будет отставать за "супермыслями" других сложных программ и постепенно и планомерно терять интерес к школе как таковой
Новичок
Makosha
Брянск
923 дня назад
Программа Петерсон хорошая, интересная. Беда только одна в ней... если вы не будете дополнительно заниматься с детишками, очень велика вероятность, что можно "запустить" на самом раннем этапе обучение. Я это не к тому, что репетиторов нужно нанимать, а к тому, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО регулярно проверять ДЗ у ребенка и разъяснять то, что он сам недопонимает.

А задачки в программе весьма заковыристые попадаются, честно скажу. smile Сама не всегда с первого раза справлялась.
Участник
Dasic
304 дня назад
В этом году сын идёт в первый класс. Сейчас вопрос коснулся того, по какой же программе будут учить детей. Поговаривают о том, что Петерсон больше не будет, хотя у нас в школе, ещё осенью говорили о том, что набирают два класса. В одном будет математика Петерсон, в другом - Моро. В общем и целом программа будет "Школа России".
Дочь сейчас заканчивает второй класс, так вот у них, математика Петерсон, ОМ - вообще Гармония (на учебнике написано), автор О.Т. Поглазова + 2 рабочие тетради к нему, Рус. яз Полякова А.В., Литер. Чтение Лазарева В.А, ИЗО там ещё - но этот учебник в школе, автора сказать не могу).

Сегодня мы сходили в школу, отдали заявление, пока что нам сказали, что математика Моро, а с другим классом пока не понятно - будет Петерсон или нет.
Бывалый
Без комплексов
Брянск, Бежица
1 день назад
Мои дети учатся по разным программам. Шестиклассник по «Школе 2100», третьеклассник по «Школе России», первоклашки по «Гармонии». Можно сказать, опыт есть.
Пусть со мной не согласятся многие, мне лично «Школа России» не нравится. И в русском языке, и в математике все можно сформулировать проще. К тому же я, например, не понимаю, зачем нужно наизусть учить очевидные вещи, наподобие «существительное в единственном числе обозначает один предмет, во множественном – 2 и более».
«Школа 2100», кто бы что ни говорил, отличная программа, особенно если математика идет по учебнику Петерсон. (В некоторых школах была «Школа 2100», но без математики Петерсон – это всё равно, что бутерброд без хлеба). Да, некоторые задания заковыристые. Зато логическое мышление развивает – будь здоров. По этим учебникам я с третьеклассником занимаюсь дополнительно сейчас. Малый, если честно, ленивый, поди, уговори домашнюю работу сделать, которую на уроке задали. А тут с удовольствием решает задачки. Честно не понимаю, почему эту программу считают сложной. Всё увлекательно и доступно.
«Гармонию» в полной мере мы ещё не оценили. Первый год всё-таки. Сперва, начитавшись отрицательных отзывов, я и слышать не хотела о том, чтобы своих детей на неё отдать. Потом нам её порекомендовала школьный психолог после подготовительных занятий. Ни сколько не жалею, что прислушалась к её совету. Да, с наскоку сложновато с русским языком разобраться. Но, «нет ничего невозможного для человека с интеллектом».
Вообще обычно говорят, что нужно выбирать не программу, а учителя. Если учитель приходит на занятие «для галочки», лишь бы считалось, что я отработал, ни одна супер-пупер программа положение не спасёт.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
7 часов назад
Мамочки, обратите внимание вот на эту тему - http://mama32.ru/forum/thread3324.html
Модератор
Natila
11 часов назад
У нас Гейдман - лучше, чем Моро и точно лучше, чем Петерсон! Она перегибает однозначно, я сама математик и то не все могла решить, когда старший по ней учился.
У меня шок от комплексных проверочных работ! Это ад какой-то!!! Например, итоговая комплексная работа 2 класс "Поющая у проруби". Одно название чегостоит)))) http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/2014/11/06/itogovaya-kompleksnaya-kontrolnaya
Кому интересно - посмотрите.
Цитата: Оляпка смазывает его жиром, который выделяется хорошо развитой копчиковой железой.
Многие ли взрослые знают, что такое копчиковая железа у оляпки????
Слов нет - ребенок расстроился, что не справился, придется теперь натаскивать его на эту комплексную работу. Навыдумывали, писали бы итоговые по каждому предмету и все.
Модератор
3хМама
3 дня назад
А чего вы так рано итоговую работу пишите? У нас по каждому предмету отдельно (во всяком случае в третьем классе), но все в мае.
Модератор
Natila
11 часов назад
3хМама, мы еще не пишем - тренируемся. Но это реально жесть! Не понимаю, кому это нужно, для ребенка реальный стресс, хотя мы не заморачиваемся оценками и стараемся не ругать за двойки, а разбираться, почему так получилось и что надо сделать, чтоб впредь двоек не было.
Модератор
3хМама
3 дня назад
У нас еще и тренировочных не было(( Может, за эти пару недель проведут.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.