Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Конфликтные ситуации в детском саду

Активист
Nameless
437 дней назад
Вмешиваетесь ли вы в них, если таковые есть. И вообще, как разрешаете проблемы, когда, например, вашего ребенка поколачивают, либо кого-то поколачивает он. Или просто обзываются на словах, не хотят дружить итд...
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
4 дня назад
Ох, наша тема, постою послушаю. Потом сама выскажусь
""
Участник
Екатерин@
584 дня назад
Моя доча сама не дерется, а ее, бывает, обижают. Во-первых, я ей разрешила давать сдачи. Во-вторых, всегда говорю о проблеме воспитателю или родителям обидчика. Но самый действенный способ - поговорить с самим ребенком. Я тут не скромничаю, обещаю уши оборвать, если еще раз мою кроху тронет.
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
4 дня назад
У меня мальчик и конечно мы учим с мужем его защищаться. Но тут из карайности в крайность получается. Сначала учили его сдачи давать, воспитатель стал жаловаться что он даёт сдачи по любому поводу, игрушку например хочет а ему не дают и т.д. теперь учим не драться так он рассказывает что его все бьют. Но прогресс идёт, мальчик наш вроде начинает разбираться где надо стукнуть а где лучше не лезть. А Катерине я бы (ИМХО) советовала всё таки скромничать)))) девочки иногда очень провоцируют мальчиков на агрессию, и дети в 3-4 да и в 5 лет ещё не могут сдерживать эмоции, хоть и стараються. Мой конечно девочек не обижает но есть у нас девочки которые сами лезут кусают и т.д. и я бы наверно "поймала" бы маму девочки и тоже поговорила с ней если та бы поговорила на эмоциях с моим сыном. Решайте такие вопросы сначала с родителями, и мирно.
""
Активист
Циник
119 дней назад
Ох, понятие "дать сдачи" такое трудное в этом возрасте. у меня сыну 3,5 года, по началу вариант "дать сдачи" интерпретировался как "я забрал у Коли игрушку, он мне дал сдачи, а я ему дал сдачи")) и долгие бесед по итогам... а вот любительницам "по душам поговорить с чужим ребенком" я бы этого делать не советовала, если бы мне такая попалась, которая моему сыну угрожала, кисло бы было всем. и не дай бог будет мимо по лестнице идти, а ребенок оступиться например. и привет, ребенку угрожала-ребенок травмирован, и не отмоешься.
если обзывается сам-пресекаю конечно, если от своего слышу. но как тут пресекать? за год сада столько, пардон, г-на, на языке принес, что не перестаю удивляться и невинно хлопает глазами :"Это меня Максим/Ваня/Коля научил". и ведь в большинстве случаев, глядя на родителей, понимаю, что это правда. а если рассказывает, что его обзывали, то спрашиваю "ты же знаешь, что так говорить не хорошо и хорошие мальчики так не говорят?" при утвердительном ответе сообщаю, что если еще будут обзывать, то сообщи об этом обидчику, а за ним повторять не стоит, при отрицательном ответе объясняю, что так говорить не стоит и об этом нужно сообщить обидчику.
а вот если кто-то дружить или играть не хочет, или сын иногда говорит "я его не люблю и дружить с ним не буду", то мое мнение "ты не обязан их любить или дружить с ними, главное не обижай".
был один случай, когда моему сильно досталось в потасовке, не поделили что-то, воспитатель аж тряслась, когда рассказывала и извинялась долго, хотя мое мнение, что дети должны учится общаться и конфликт тоже общение. родители мальчика сами на следующий день извинились, мама сказала, что дома тот мальчик был наказан строго и проведена проф. беседа.
Миллионы мух не могут ошибаться.
Активист
Nameless
437 дней назад
Циник:
мое мнение, что дети должны учится общаться и конфликт тоже общение
это все хорошо а)между ровесниками и б) потолкались разошлись.
Если говорить про детский сад - там понятно что дети в группе одного возраста, силушки равны примерно, но даже в этом случае если вовремя не вмешаться - можно доконфликтоваться и до больнички, и еще до чего похуже. Такое общение нам не нужно sad
Активист
Циник
119 дней назад
ну так и я об этом, я ж не говорю, когда они стульями махать будут, а воспиталка попкорном запасется)) я больше про вмешательство родителей и нотации чужим детям имела ввиду. все хорошо в меру.
Участник
Екатерин@
584 дня назад
Валюшка:
и я бы наверно "поймала" бы маму девочки и тоже поговорила с ней если та бы поговорила на эмоциях с моим сыном. Решайте такие вопросы сначала с родителями, и мирно.
Валя, я так и делаю. Сначала с воспитателем, потом с родителями. Если не помогает, тогда уже с ребенком. У нас такой конфликт один раз был - дочка, всегда любившая ходить в сад, вдруг наотрез отказалась, до истерики. Я выяснила, в чем дело - мальчик бьет. Пошла к воспитателю, а она и гворит - он всех бьет, я не знаю, что с ним делать. Я к маме мальчика, та тоже - я не знаю, что с ним делать. Тогда я, с разрешения мамы, сама с мальчиком поговорила
Бывалый
Наталья Д.
Брянск
151 день назад
Здравствуйте, девочки! Решила тоже высказать свое мнение по этому вопросы. У меня дочь шести с половиной лет и в этом году мы выпустились из детского сада и идем в гимназию. Моя девочка очень общительный ребенок и себя в обиду не даст. Конфликтов у нас за период хождения в детский сад не было, но вот на моих глазах в нашем детском саду развернулась не очень красивая картина.
Был конфликт между мальчишками. Один другого ударил. Понятно конечно, что дети все разные, кто-то слабее, кто-то сильнее, кто-то может дать сдачи, а кто-то испугается и молча заплачет. Если интересно, я позже могу в подробностях рассказать о ситуации. Вкратце, виноватого мальчика (хотя его виновность очень условна) обвинили во всех земных и неземных грехах, его отругала мама второго мальчика, отругала и воспитатель. Кроме того, вынесли этот мелкий конфликт на уровень заведующей, которая стала угрожать маме "виновного" мальчика лишить ее родительских прав. В итоге - мама мальчика на успокоительных, а ребенок ночами спать перестал, наотрез отказал ходить в сад и всё время плакал, пришлось обращаться к психологу.
Это я к тому, что тут девочки писали " что сами бы подошли к обидчику ребенка и надрали ему уши"...
Я считаю, что чужой родитель не имеет права ругать и трогать чужого ребенка!!! Если воспитатели не смогли устранить конфликт и разобраться в причинах, то необходимо беседовать с родителями и уже общими силами решать сложившуюся ситуацию!!!
Наши воспитатели и заведующая поступили совершенно недопустимо с точки зрения педагогики!
Представляете, какой стресс у 6-ти летнего ребенка!!! А какие могут быть последствия для психике!!!
Если бы к моему ребенку подошли чужие родители и отругали ее, даже если бы мой ребенок был виноват в драке, я бы просто подала в суд на тех родителей, и на воспитателей, потому что именно они с 8 утра до 7 вечера обязаны следить за ребенком. А в нашем случае получается воспитатель сидела и "жевала попкорн" глядя на драку.
Написала сумбурно, но вы меня простите, накопилось... Я была очень удивлена, по большей части меня конечно шокировало поведение воспитателя и заведующей... Вы представьте, они даже остальным детям внушили "определенную" версию события, чтоб еще сделать мальчишку виноватым (((
""

Активист
Циник
119 дней назад
Девочки, хочу поделиться, сама весь вечер переживаю, можно пообсуждать.
Ситуация сегодняшняя.
Забираю вечером сына из сада, собираемся в раздевалке, сын почти одет, натягивает свитер. В раздевалку заходит другой мальчик из группы, Максим, с мамой. Пока мама роется в кабинке, Максим подлетает к моему сыну и начинает всячески кривляться, корчить рожи, махать руками. Мой, естественно, забывает про одежду и пытается ответить, несколько раз удерживаю на месте, приговаривая "Не обращай внимания, не отвлекайся, давай собираться", считая не в праве делать замечания чужому ребенку, да еще и в присутствии мамы, мама делает вид что все ОК. Для понимания, Максим это - оторва, от него воспитатели стонут и сын частенько рассказывает, что тот его обижал или задирал, или песком кидался, или игрушки отнимал, но мой в обиду себя не дает и в группе все разруливали воспитатели.
В итоге сын не выдерживает эти пляски и ударяет Максима в плечо, тот в слезы и за мамину юбку. Я молчу. Мама начинает наезды на моего сына в духе : "Ты чего его ударил, иди-ка сюда, я сейчас с тобой поговорю", делает несколько шагов в нашу сторону и пытается схватить моего сына за руку. Сын говорит ей : "Не трогайте меня", я перехватываю руку и абсолютно спокойно сообщаю "Не смей трогать моего сына". Дальше начинаются вопли из серии про наше с сыном дурное воспитание и знаковая фраза в адрес сына : "Еще раз ударишь Максима, я ударю тебя", на это я опять абсолютно спокойно сообщаю "Ударишь - сядешь!". Продолжились крики про дурное воспитание, и уж она то точно знает как нужно растить детей, он у нее не первый, на что я резонно заметила, что в их случае количество не перешло в качество и мы ушли.
Вот вроде и все правильно сделала, как мне кажется, но осадочек остался.
Бывалый
Наталья Д.
Брянск
151 день назад
Циник:
Ситуация сегодняшняя.
Отлично Вас понимаю, осадок конечно останется:( Бывают совершенно неадекватные взрослые... как это не печально!
НО мне кажется Вы всё правильно сделали!!! Очень мудро поступили!!!
""

Активист
Оффлайн
Циник, как грамотно вы поступили!!! Запомнила для себя все ваши ответы)))
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
4 дня назад
Ох. Я конечно представляю в красках всю картину.)))) Но! Я наверно поступила бы иначе, хотя всё под настроение. Бывают конечно неуправляемые дети им не только чужие но и свои родители не указ. Ноя наверно сначала сказала бы ребёнку как то так: "Ты мешаешь нам одеваться, не приставай иди к маме" если уже не помогает, события развиваются стремительно и мой стукает того задиру, тогда я конечно говорю "Успокоились оба!" и маме того пацана если она начинает "верещать" говорю что проведу беседу с сыном дома. Но если та продолжает "тупить" тогда конечно я могу и в лес отправить культурно. Но ваша краткость Циник это действительно талант)))
Наталья Д.:
Был конфликт между мальчишками. Один другого ударил. Понятно конечно, что дети все разные, кто-то слабее, кто-то сильнее, кто-то может дать сдачи, а кто-то испугается и молча заплачет. Если интересно, я позже могу в подробностях рассказать о ситуации. Вкратце, виноватого мальчика (хотя его виновность очень условна) обвинили во всех земных и неземных грехах, его отругала мама второго мальчика, отругала и воспитатель. Кроме того, вынесли этот мелкий конфликт на уровень заведующей, которая стала угрожать маме "виновного" мальчика лишить ее родительских прав. В итоге - мама мальчика на успокоительных, а ребенок ночами спать перестал, наотрез отказал ходить в сад и всё время плакал, пришлось обращаться к психологу.
Тут конечно сложно судить, может мальчик этот уже порядком поднадоел воспитателю вот она и решила так жёстко его повоспитывать. Конечно тут перебор но мама то куда смотрит, хотя характеры конечно разные, я бы уже в Рано сходила с жалобой как минимум. Как же нам повезло с персоналом в дет. саду, просто ЗОЛОТО,- наша Заведующая и воспитатели в нашей группе.
""
Активист
Циник
119 дней назад
Валюшка:

Ох. Я конечно представляю в красках всю картину.)))) Но! Я наверно поступила бы иначе, хотя всё под настроение. Бывают конечно неуправляемые дети им не только чужие но и свои родители не указ. Ноя наверно сначала сказала бы ребёнку как то так: "Ты мешаешь нам одеваться, не приставай иди к маме" если уже не помогает, события развиваются стремительно и мой стукает того задиру, тогда я конечно говорю "Успокоились оба!" и маме того пацана если она начинает "верещать" говорю что проведу беседу с сыном дома. Но если та продолжает "тупить" тогда конечно я могу и в лес отправить культурно. Но ваша краткость Циник это действительно талант)))
Валюш, все действительно под настроение и по ситуации. Я все могу понять и принять, и критику, и грожение пальцем, и "ай-яй-яй, как не хорошо", но в адекватной форме. Думаю, действительно, моей ошибкой было то, что я сразу не попросила мальчика не мешать и отойти. Хотя тут момент такой, я считаю себя не в праве делать замечания чужим детям, тем более в присутствии их родителей. И тоже самое в отношении моего сына. Естественно беседа с сыном проведена и длилась весь вечер с перерывами, но я не сторонник устраивать показательные порки в угоду кому-то. Вышли из сада и начала объяснять что к чему и обсуждать ситуацию.
В стрессовой ситуации все эмоции в строну, коротко, точно и по существу. Годы тренировок)))
Участник
Koshka
721 день назад
Нда...я бы не смогла как Циник, но ситуации подобные случаются. Я поступаю так: например ребенок в песочнице настойчиво отбирает у дочки игрушки и задирается, если мама это ребенка ничего не предпринимает или деть ее не слушается, я громко говорю дочке " доча не обращай внимание-это плохой ребенок! Он жадный, непослушный, маму не слушает и никто с ним дружить не будет...видишь как его плохо воспитывают...фу как некрасиво....и тд и тп..." (кстати очень интересно наблюдать за реакцией мамаш на мои слова)))))))
Один раз когда соседский мальчик неоднократно выдирал нам волосы и срывал шапку, я все таки оттаскала его слегка за ушко, естественно до этого были неоднократные беседы с его мамой , и после я извинилась сказав что это крайняя мера...зато теперь мальчишка как только пытается нас обидеть, я и его мама напоминаем ему про ушко и ребенок успокаивается...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.