Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Что делать если взгляды на воспитание не совпадают?

Активист
Nameless
104 дня назад
Все мы стараемся быть хорошими родителями, только вот почему то наши старания не всегда совпадают с мнением второй половины. Как быть? Почему если мама что запрещает, так папа - разрешает, или наоборот? Один хочет что бы ребенок делал или учил то, а второй вообще против....
Как на это реагирует ребенок?
Какие проблемы возникают у Вас в семье при взглядах на воспитание ребенка?
Как Вы их решаете?
И обо всех сопутствующих вопросах пишем и советуем)
Посетитель
Аврора
574 дня назад
Наш папа зачастую принимает позицию "невмешательство". Меня это, конечно, огорчает. Но так лучше, чем если бы он мне противоречил. Единственное, что одной, порой тяжело противостоять нашим бандиткам)))
Монстр общения
alla
2 часа назад
С первых дней рождения столкнулась с этой проблемой. Муж воспитывался в посёлке со всеми вытекающими оттуда предрассудками в воспитании и уходе за детьми ( простите меня все загородные жители ) - не показывать никому, а то сглазят, стричь налысо в год, что бы волосы были лучше, только пеленать, причём туго, мальчикам памперсы вредны и т.п.
Вот и борюсь с самого начала. Он козырёк в коляске закрывает, я открываю. Он воду для купания 36-37 градусов, я настаиваю постепенно уменьшать. Он лишний раз против поехать куда-то далеко гулять, в кафе завезти ребёнка или в магазин, я за знакомство с окружающим миром ))
Так вот и боремся постепенно и пока в мелочах. Думаю, муж постепенно примет мою линию.
Влияет ещё и то, что сына получил в 40 лет )))) Наверное, по-молодости воспринимал бы по-другому.
Модератор
Natila
2 дня назад
Мы старались всегда договариваться об ограничениях и запретах. Со страшим, конечно, всяко наломали - сильно молоды были))) Но все равно, даже если у нас были разные мнения по поводу какой-то ситуации или поведения ребенка, мы при нем не спорили. Без него потом решали, что правильно, а что нет. Было одно разногласие, когда в 4 классе я настояла на том, чтобы сын посещал психолога, появились приступы немотивированной агрессии. А муж был против - типа само пройдет. Психолог попалась замечательная, поездили мы месяца три наверное, он и учиться стал лучше, и поведение.
А с младшим у нас уже все проще - и жизненный опыт, и просто опыт в воспитании детей уже были. И этот другой по характеру. Тут мы сразу выработали общую линию и от нее не отступаем) Кирилл четко знает - если запретила мама, то и папа не разрешит)))
Активист
Акулёнок
Брянск
12 дней назад
У нас сферы ответственности в воспитании распределены. Но, в принципе, не могу сказать,что взгляды разные,у нас скорее с бабушками взгляды отличаются, особенно на лечение, а внутри своей маленькой семьи особых противоречий нет.
Монстр общения
alla
2 часа назад
К разговору про бабушек - с моей мамой взгляды на воспитание у нас совпадают, полностью доверяем ей внуков. А свекровь живёт не в Брянске, так что особо вмешиваться не будет
Модератор
3хМама
3 дня назад
С бабушкой у нас не совпадают, но она у нас далеко, пару дней в месяц я потерплю)) Муж меня поддерживает во всех аспектах.
Опытный
Циник
5 часов назад
мне кажется у многих современных мам с бабушками взгляды на воспитание не совпадают l_sarkazm
Миллионы мух не могут ошибаться.
Монстр общения
alla
2 часа назад
Это смотря какие бабушки )) у современных мам есть и современные бабушки )
Бывалый
Аня Фивинцева
5 часов назад
У нас с бабушками тоже все окей,могут конечно высказать свою точку зрения,но не настаивают,последнее слово,решающее,всегда за мной!!!
Модератор
Natila
2 дня назад
Бабушки они тоже разные))) Со свекровью однозначно не совпадают, особенно в части бесконтрольного поедания конфет! Сама без зубов и внуков хочет беззубыми сдпелать))) Старшего жестко контролировала, до пяти лет не ел конфет вообще, в 22 года - одна пломба. Мелкого не удалось также, подсунула таки конфетку! А вот с моей мамой у нас больше согласия, но она живет далеко. И очень современная)) В 68 лет планшет, соцсети))
Бывалый
.•°*”˜ Витаминка˜”*°•.
70 дней назад
Недавно в интернете столкнулась с вот такой статьёй,как вы думаете,правильно ли такое воспитание?Вот меня смутило,до 5 лет обращаться с реб ,как с царем)))не упущен ли будет момент?)в Китае тоже похоже воспитывают,может быть просто у нас разный менталитет)
Основные правила тибетского воспитания
​- Самое важное — никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.
- Первый период: до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас.
Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?
- Второй период: с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.
- Третий период: с 10 до 15. Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.
- Последний период: с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?
- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.
- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.
- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
2 дня назад
Мне нравится такая модель воспитания. Но на старшем уже не получится. А вот с малышом попробую.
""
Участник
Вероника Вл.
26 дней назад
Не могу сказать, как с точки зрения тибетскаго воспитания, но с точки зрения психологических и возрастных особенностей детей, все в психике ребенка закладывается в определенные периоды времени и эти периоды иногда бывают очень ограничены. В 5 лет ребенок уже имеет свои личностные особенности, которые формируются у него на протяжении с рождения и до 5 лет, формируются они на взаимодействии с окружающей средой, родителями и другими взрослыми, во взаимодействии с другими детьми путем подражания получения эмоционального опыта взаимодействия, получения реакции на свое взаимодействие, так формируются понятия "можно"- "нельзя", "хорошо"-"плохо" и пр. Откуда ребенок может получить такой опыт если до 5 лет "все можно". И если после 5 лет перекрыть "кислород", то как минимум невроз ребенку гарантирован. Конечно, физическое наказание -это табу. Но ведь если маимино-папино слово, есть поощрения и наказания (материальные, удовольствия, досуг и пр.) их то можно использовать и использовать эффективно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.