Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Раннее обучение чтению

Монстр общения
alla
1 день назад
У меня у подруги сын читал в 2 года, она демонстрировала его всем друзьям и знакомым с гордостью, а в 6 лет он сказал: "отстаньте от меня, мне надоело ваше чтение, я его ненавижу".
Но все дети разные, все учатся читать в разном возрасте, но итог один - мы умеем с вами читать все))) А вот как привить любовь к чтению, желание много читать, вдумываться в прочитанное - вот ГЛАВНОЕ!!! ( кстати, была у нас в детском саду воспитанница, которая в 5 лет очень бегло читала, как взрослая, я поразилась вначале, а когда попросила ребёнка рассказать о том, что он прочитал, увидела изумлённые глаза девочки - они читала механически, абсолютно не понимая смысла!!!! Обращайте внимание и на это.)
Модератор
козявочка
48 дней назад
Я свою поздно начала учить читать,где-то с 6 лет.Алфавит понятное дело мы знали.Раньше не могла,у нас проблемы были с произношением.Почти год мы занимались с логопедом(с 5 до 6),дочка 11 звуков не выговаривала.Ну а какой смысл начинать читать,если с выговариванием проблемы((если она соединяет Р и Е в слог и читает ЛЕ и т.д.Потом нагнала быстро.Но у нас есть еще другая проблема:она когда читает(особенно быстро)проглатывает окончания,еще пол слова прочитает пол слова сама додумает.Будет написано,к примеру,инспекЦИЯ,она прочитает инспекТОР.И так очень часто.Из школы приносит тройки по чтению((Позор на мою голову!!! cry А самое смешное,что муж мой тоже так читает.Наследственное это что ли???или это я такая нерадивая мамаша плохо ее научила??
""
Монстр общения
alla
1 день назад
Ребёнок торопится прочитать и просто додумывает слова. Надо стараться читать медленнее,дочитывать слово до конца, а не угадывать ( так объяснить ребёнку) тренироваться больше дома. А вообще есть такое понятие как "дислексия" - нарушения чтения. Посмотрите об этом в Интернете, есть система упражнений по преодолению.
Модератор
козявочка
48 дней назад
Спасибо,Алла,почитаю.Получается замкнутый круг:читает быстро-ошибки,читает без ошибок-медленно,а в классе технику чтения проверяют частенько и результаты не радуют.Дети многие в классе уже давно по 100 и более слов в минуту читают,а моя 80-90.Не хуже всех,но хочется лучшего.
""
Монстр общения
alla
1 день назад
Вот почему до сих пор технику чтения не отменили? по-моему, лучше читать медленнее, но качественнее. Эх, школа, школа!
Активист
Nameless
497 дней назад
Я с трех лет читаю. Старшей 5 - читает пык мык. Но я ее не "ковыряю" - хочет - садимся читаем, не хочет - не трогаю.
Новичок
Оффлайн
alla:

Вот почему до сих пор технику чтения не отменили? по-моему, лучше читать медленнее, но качественнее. Эх, школа, школа!

У нас сказали не будет проверять технику чтения. Учитель сказала, что можно читать быстро, но не понимать смысла, а можно медленно, но осознавать прочитанное. Это гораздо важнее.
Монстр общения
alla
1 день назад
filya:
У нас сказали не будет проверять технику чтения.
В принципе, у моей дочки в начальной школе тоже не было техники чтения. То есть как бы не было обязательно и безоговорочно, но учитель всё равно проверяла и вводила нас в курс дела по нормам.
Ну а на счёт быстроты-медленности и понимания - это да, об этом и писали выше.
Посетитель
Аврора
968 дней назад
Вообще не вижу проблемы. Главное - желание ребёнка. Сложно чему-то обучить насильно.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.