Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Раннее обучение чтению

Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
25 минут назад
Нужно ли ребёнка научить читать до школы?
Во сколько лет он должен уметь узнавать буквы и складывать их в слоги?
Обсуждаем способы и методики приобщения к чтению.
Активист
Акулёнок
Брянск
110 дней назад
snegana09:
Девчонки скажите как ваши детки относятся к изучению алфавита? И знают ли они уже буквы? Дело в том что мы знаем его наполовину, хотя изучать начали алфавит давно, просто нам буквы трудно даются,во-первых мою дочь чуть ли не трясет при виде букв,категорично отказывается их учить, цифры,счет, это ради бога, а вот буквы ни в какую, половину алфавита мы знаем,но чего это мне стоило!!! ... Даже не знаю как привлечь мое чадо к изучению алфавита!!! Уже что только мы не делали....и не покупали....., даже планшет купили по этому поводу, скачала приложение "веселая азбука" по началу нас это заинтересовала, но спустя неделю нам и планшет с буквами не нужен!!! Может кто то свой метод подскажет?

Нам 4,5 и буквы ему совсем по боку, я не настаиваю, не хочет - не надо...Сам не дурак, а читать позже научится, мне свои и ребёнкины нервы дороги.
Новичок
snegana
брянск
1105 дней назад
Я стараюсь не показывать вид что нервничаю. Но боюсь одного что если буду рассуждать, так что, придет время сама выучит, то думаю мы и к школе букв знать не будем.....А учитывая то какая сейчас программа в школах,то становится "страшно" если ребенок идя в школу должен уже читать по слогам....итд...Добавлено спустя 2 минутыЗабыла добавить нам в январе будет 5 лет.
Бывалый
mashunya
Брянск, Бежица
168 дней назад
Моей недавно исполнилось 6 лет-читает по слогам.Буквы начинали изучать рано,т.к. сама тянулась к знаниям))В 2 года уже знала с десяток букв.По слогам начали пытаться читать лет с 5 примерно.Но я поняла, что рановато ей,т.к. видела,что делает это неохотно((И мы бросили это занятие))И вот буквально пару месяцев назад я заметила,что она начала читать сама!!Ей на ДР подарили классную энциклопедию обо всем на свете и ей захотелось самой читать там названия животных,планет,органов человека и т.д.И теперь ее не оторвешь от чтения)))естественно с каждым днем у нее получается все быстрее и ей это нравится)).Так что всему свое время))
Новичок
snegana
брянск
1105 дней назад
Понятное дело,что все свое время, но вы сами пишите что ваш ребенок уже начинал по слогам читать к 5-ти, а наша и всех букв не знает, вот поэтому я и волнуюсь.
Магистр
iriska
Брянск
1 день назад
Нам тоже 4,5 года мы буквы знаем,но несколько все равно забывает.Соглашусь с Аней,если бы я знала сколько нервов моих и ребенка будет потрачено ни за что бы не бралась за это.Кстати,учить надо не букву произносить,а звук,например ни {БЭ},а {Б}
""

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА, ЧУДИТЕ САМИ!!!!
Модератор
3хМама
1 день назад
Моя старшая все буквы знала еще в 1,5 года, но читать желания не проявляла, хотя я периодически пробовала начинать. В 5,5 лет она научилась читать по слогам примерно дней за 10 (была у бабушки, там ее научили), а потом в течение месяца мы с ней штудировали букварь по странице в день. Читать она не хотела, но за весь прочитанный букварь ей был обещан приз, так что с горем пополам она его осилила. К концу букваря она уже достаточно быстро складывала слова, но смысла прочитанного не улавливала, т.е повторить прочитанную фразу не могла. Потом мы стали читать сказки по слогам (есть такие книжки, где слова на слоги разбиты). В-общем практика - великая вещь. За пару месяцев она втянулась и стала читать запоем. Мы даже ее в библиотеку записали и там стали книжки брать. Сейчас она читает очень быстро (в саду ее сажают на стульчик и она детям читает).
Монстр общения
alla
1 день назад
Акулёнок:
мою дочь чуть ли не трясет при виде букв,
Ну и зачем "насиловать" ребёнка?????? Придёт актуальное для ребёнка время, ближе к 6 годам ( у кого-то другой период), когда появится интерес, когда ребёнок сам захочет узнать буквы, захочет прочитать, что написано на вывеске, в книге и т.п., и выучит буквы охотно и без особого труда.
Мы с детьми учимся читать в подготовительной к школе группе, т.е. за год до школы ( учебный год) , всё проходит интересно для детей и безболезненно для нервов и психики. Всему своё время.
Модератор
Иркутяночка
Брянск
1047 дней назад
Хорошо, что Алла вперед меня написала) А то я уже паниковать начала, выше читаешь дети в 1,5 буквы знают, а мы в 3 ни в зуб ногой shock Она у меня только книжки начала в руки брать картинки рассматривать, раньше только для того, чтобы рисовать))) Хотя я сама в детском саду уже читала очень хорошо и старшая дочь тоже уже в саду читала, но я над этим не раньше 4-х собиралась задуматься))))
Администратор
Веренея
Брянск
62 дня назад
Снежана:
Я стараюсь не показывать вид что нервничаю. Но боюсь одного что если буду рассуждать, так что, придет время сама выучит, то думаю мы и к школе букв знать не будем.....А учитывая то какая сейчас программа в школах,то становится "страшно" если ребенок идя в школу должен уже читать по слогам....итд...

Старший у меня интереса к чтению не проявлял. Несколько моих попыток раннего обучения с треском провалились. Когда нам шел шестой год, я спросила у психолога совета. Она мне сказала: научить читать можно всегда, а вот возродить интерес к процессу обучения, если желание пропало, крайне затруднительно. В общем, я решила, что хоть я и сапожник без сапог, но нервная система ребенка (да и своя) дороже. Правда, в 6 лет я договорилась с учительницей начальной школы ( памятуя свою неровную реакцию, сама решила не рисковать), и она за 2 или 3 занятия научила сына складывать буквы в слоги, а дальше велела практиковаться понемногу. В общем, в школу мы пошли уже читающими - причем ровненько, а не по слогам. Потом была проблема приохотить ребенка к чтению. Чего я только ему не предлагала... А вот вкус к чтению проснулся неожиданно: прочитал первую книгу Гарри Поттера в 4 классе и затем быстренько проглотил всю серию.
В общем, я за естественное развитие событий. У ребенка в детстве прежде всего должно быть детство: со сказками-песнями на ночь и кучей положительных эмоций. А все остальное ...в свое время.
Младшей сейчас исполнилось 5. Читать не умеем и ущербными себя не чувствуем. Начинаем осваивать буквы, потому что ей стало это интересно.
Активист
Оффлайн
А нам два с половиной и Аринаа уже месяца два назад выучила все буквы, абсолютно без нервов, а с помощью игр. Очень способствует обучению реклама на тротуарах -мы на прогулках бегаем на перегонки от буквы к букве, я прошу наступить, допустим, на букву Т и она с радостью туда бежит. Еще у нас давно висит на стене яркая азбука настенная, сначала просто рассматривали картинки на ней, а потом стали буквы называть. Учить читать я ее в ближайшее время не планирую, конечно, но мне кажется, что года в 4-5 уже вполне можно этим заняться
Модератор
3хМама
1 день назад
Ну я не целенаправленно учила с ребенком буквы в 1,5 года))) Я вообще очень ленивая мама - тут даже тема такая есть на форуме - как раз про меня))) Нам на новый год подарили говорящий плакат с буквами. Ребенка он очень впечатлил и за 2 недели она их полностью выучила. Чудесные были дни - дочь целый день кнопочки нажимает, а мама отдыхает)))
Администратор
Веренея
Брянск
62 дня назад
Мне кажется, что можно учить с какого угодно возраста. Лишь бы это было в радость маме и ребенку. Кстати, на то, насколько будет успешен ваши ребенок в школе, раннее обучение нисколько не влияет. Если судить по моему многолетнему проф. опыту, бывают детки, которые приходят в школу с огромное развивающей базой за плечами и становятся очень средненькими середнечками, а бывает, когда вроде "нулевой" в этом плане ребенок, обзаведясь в первом-втором классе хорошим "багажом", становится первым в классе. Есть, конечно, и особенные детки. У меня девочка одна в классе, из раннечитающих, в 7 классе перечитала столько книг, сколько и некоторым читающим взрослым не снилось. Даже "Мертвые души" после окончания 6-го класса освоила. И все это исключительно по зову души.
Участник
mary
1491 день назад
Да, раннее обучение, конечно, интересно. У меня дочь в 3 года знала все буквы, а в 5 читать начала. И толку с того! Почитала, почитала и хватит. И вот как теперь ей, семикласснице, привить интерес к чтению?
Новичок
snegana
брянск
1105 дней назад
Какие нервы? ....у ребенка должно быть детство....итд.....во первых с нервами у нас все в порядке, только что я нервничаю и переживаю что моя дочь к 5 годам не знает все буквы, во вторых если я с ребенком в день 1 час занимаюсь изучению букв (даже если это ей не нравится) ничего плохого в этом не вижу, это не значет что моя дочь лишена детства итд... есть мамочки которые не переживают по этому поводу, а для меня это повод для волнения.....
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.