Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Налог на имущество физ. лиц

Бывалый
tysya
Брянск
9 дней назад
Здраствуйте! Вопрос мой в следующем: что служит базой для исчисления налога на имущество физических лиц на данный момент:
1) вариант-как и ранее базой является инвентаризационная стоимость квартиры (дома), т.е. та сумма, в которую оценили недвижимое имущество БТИ
или
2) вариант-кадастровая стоимость, та сумма в которую оценила квартиру (или дом) кадастровая палата?
Вопрос назрел исходя из того, что цифры в суммах очень разнятся. Инвентаризационная стоимость (та которую можно увидеть в техническом паспорте на квартиру) намного меньше кадастровой стоимости (та, что указывается в выписке из кадастрового паспорта на квартиру). Сейчас многие квартиры из старого и нового жил. фонда уже имеют в кадастровой палате кадастровую стоимость (для старого жил. фонда также произведен расчет кадастровой стоимости в дополнение к уже имеющейся инвентаризационной)-она как я уже писала больше в несколько раз инвентаризационной, например: если инвентаризационная стоимость квартиры составляет 200 000 рублей, то кадастровая уже будет около 1 млн. рублей (как пишут приближена к рыночной). Пока нам приходили квиточки с налогом на имущество как определенный процент от 200 000 руб., а для чего тогда сейчас указывают кадастровую стоимость в кадастровом паспорте?!? Значит близится момент когда начнут % налога начислять уже на 1 млн. р. из примера, т.е на кадастровую стоимость?
Напишите, кто в этом вопросе компетентен, когда начнут начислять налог на кадастровую стоимость, а не на инвентаризационную, или уже в этом году будут начислять по новому, есть ли уже постановление законодательное, которое этот момент будет регулировать???
Я знаю что %-ную ставку этого налога определяют муниципалитеты (налог этот местный). Пока я видела постановление, касающееся инвентаризационной стоимости: если стоимость квартиры (имущества) до 500 000 рублей-ставка 0,11%, если стоимость от 500 000 рублей до 1,5 млн. рублей-ставка составляет 0,31%, и т.д. (если ошиблась в цифрах-поправьте пожалуйста).
Как сейчас обстоят дела какая градация процентных ставок в зависимости от стоимости недвижимости и какая стоимость предоставляется в налоговый орган как база ( кто дает данные БТИ или кадастр)?
Новичок
Vika
69 дней назад
Туся, спасибо за вопрос только на днях с подругой эту тему обсуждали (если брать кадастровую стоимость за основу- суммы налога просто астрономические получаются shock )-буду тоже ждать ответа
Новичок
Крошка
280 дней назад
Здравствуйте! Скажите а пенсионеры должны платить налог на имущество?
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
6 часов назад

Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области
представляет вниманию налогоплательщиков полезную брошюру
«Всё о налоге на имущество физических лиц».

Скачать её можно из вложения.
Прикрепленные файлы:
broshyura-imusch-nalogi_595df4f792091.pdf | 1804.74 Кб | Скачали: 66 раз
Бывалый
Wal@
2 дня назад
Куда идти если письмо с налогом не пришло? Мне и мужу пришли, а детям нет.
Монстр общения
alla
2 часа назад
Wal@, один раз я в налоговую ходила, просила распечатать квитанцию. А в прошлом году пошла, так там очередь такая была, жесть, многие с похожей проблемой. Я не дождалась вызова своего номера и ушла. В итоге ничего. Сейчас на сайте госуслуг смотрю, небольшой долг в 100 руб за мной есть. В этом году тоже нет квитанций. Через сайт госуслуг оплачу.
Бывалый
Наталочка505
1 день назад
Wal@:

Куда идти если письмо с налогом не пришло? Мне и мужу пришли, а детям нет.

У детей видимо подключен личный кабинет в налоговой, поэтому и не поступили квитанции, пусть зайдут в личный кабинет налог.ру и оплатят, либо идти в налоговую за квитанцией в бумажном виде.
""
Бывалый
dada
2 часа назад
Девочки, если налог менее 100 руб.за год, ИФНС квитанции не формирует, в следующем году надо будет платить за 2 года (все будет в одной квитанции).
В прошлом году детям тоже не пришли начисления, в этом пришли за 2 года
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
6 часов назад
Девочки, коротенько:
У кого уже была регистрация через портал госуслуг, тому в 90% случаев уведомление не придёт. Нужно срочно зайти на сайт налоговой и войти там в свой личный кабинет ЧЕРЕЗ КНОПКУ ГОСУСЛУГ!!!
Там вы найдёте все уведомления о вашем имуществе (они прямо вкладочками сделаны - у кого что). Почти всем нужно подтвердить сведения об имуществе, тогда вы сможете открыть электронное уведомление о налоге и оплатить его, например через сберонлайн.
Если сведения неправильно указаны, срочно нужно обратиться в налоговую.
Срок оплаты имущественных налогов - до 1 декабря.

Кстати, обратите внимание, что каждый сам за себя налоги оплатить должен. То есть муж со своей карты, вы со своей. Допускается, чтобы за детей оплачивали родителей, но не знаю, до какого возраста у них там деть детем считается. У меня два года назад платёж за дочку прокатил с моей карты, а вот в том году я уже рисковать не стала - ходили с ней в Сбербанк и там через оператора оплачивали по паспорту.

А вот что касается маленьких детей, то я уже третий год на своего мелкого не получаю платежки, может ещё не набралось сто рублей, но буду уточнять - у них сейчас работает горячая линия, надо позвонить и все вопросы порешать. Напишу про это информацию в другой темке.
Бывалый
dada
2 часа назад
Марина, налог можно и за других физ.лиц платить. Проверено на собственном опыте. Я и за мужа, и за детей через Сбербанк онлайн плачу
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
6 часов назад
dada, Вик, возможно после прошлого года они отказались от этой мульки, потому что в том году после это "поправки на ветер" было много возмущений.

Справедливых, кстати. Ибо, какая им разница - кто оплатил налог - главное, чтобы заплатил, разве не так?
Бывалый
dada
2 часа назад
Да, Марина, разум преобладал у тех, кто сверху)))
Я не только налог, но и аренду земли за других плачу lov_kiska В этом году тоже все зачислилось без проблем
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
5 часов назад
Я плачу за вообще не родственника. имущество и на землю.
""
Бывалый
Wal@
2 дня назад
Кассандра:
У кого уже была регистрация через портал госуслуг, тому в 90% случаев уведомление не придёт. Нужно срочно зайти на сайт налоговой и войти там в свой личный кабинет ЧЕРЕЗ КНОПКУ ГОСУСЛУГ!!!
Я зашла - ничего не понятно. Особенно - как посмотреть налоги детей? Вводила свой ИНН, было написано про обработку в течение 3-х дней, подожду, конечно, но видимо придётся ехать в налоговую.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
6 часов назад
Wal@, это если ты уже оплатила, то сразу не отразится, а в течение трёх рабочих дней обновится информация в личном кабинете.
Кстати, к нам вчера на работе тётя из налоговой приходила - они с крупными предприятиями так работают)) Тётя принесла все списки, кто ещё не оплатил - прямо на месте можно было уточнить все вопросы. Я спросила про мелкого, оказывается, за три года у него всего 92 рэ набежало, так что только в следующем году ему квитанцию выпишут.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.